Проект "Выбор есть всегда"

Проект "Выбор есть всегда" направлен на профилактику безнадзорности и правонарушений 35-ти подростков "группы риска" 12-16 лет-учащихся образовательных организаций Октябрьского района Ростовской области и гахты через вовлечение их в здоровый образ жизни и организацию увлекательного и разностороннего досуга, мотивирующего на личные достижения, которые будут способствовать самовыражению и самореализации, удовлетворению собственными успехами, а так же изменению сознания и мышления в сторону устойчивого правосознания и здорового образа жизни.

Проект представляет собой комплекс из 100 мероприятий, включающий направления:

  • психолого-педагогическое-22 мероприятия,

  • духовно-нравственное-14 мероприятий,

  • патриотическое-14 мероприятий,

  • спортивное-20 мероприятий,

  • профориентационное-6 мероприятий,

  • культурно-просветительское и досуговое-24 мероприятия.

В рамках проекта для подростков "группы риска" будут организованы занятия с педагогом-психологом и социальным педагогом, направленные на преодоление вредных привычек и зависимостей, профилактику девиантного поведения, повышение самооценки, преодоление трудных жизненных ситуаций и выхода из категории "трудных" подростков.

Спортивные занятия с участием профессиональных спортсменов укрепят здоровье и приобщат к ведению здорового образа жизни. Мероприятия духовно-нравственного и патриотического направления помогут духовно обогатиться, профориентационные-определиться с будущей профессией, а культурно-досуговые дадут новый стимул и покажут жизнь в новых ярких красках.

В рамках проекта подростки "группы риска" посетят Вознесенский войсковой всеказачий патриарший собор говочеркасска, военно-исторический музейный комплекс ВОВ "Самбекские высоты", Аксайский военно-исторический музей военной техники, Ботанический сад ЮФУ, институт водного транспорта им. Г.Я. Седова, отдохнут в этно-археологическом комплексе "Затерянный мир" хут.Пухляковский, будут посещать театр и кинотеатр.

Итогом проекта станет праздник, в ходе которого "трудные" подростки расскажут о своих личных результатах участия в проекте, помощники проекта, волонтеры, спонсоры получат благодарности, на мероприятие будут приглашены родители подростков "группы риска" и их друзья. Проект позволит сменить среду, в которой находятся подростки "группы риска", полностью изменит их сознание, покажет как прекрасна и разнообразна жизнь, когда ты свободен от зависимостей и в кругу друзей и единомышленников.

Подростки "группы риска", участвуя в проекте, получат так называемую "перезагрузку", мотивацию на здоровый и успешный образ жизни. Команда проекта-опытные специалисты, в том числе волонтеры, имеющие большой опыт работы с категорией "трудных подростков", в их числе есть те, которые сами когда-то были подростками "группы риска", но благодаря другим, изменили свою жизнь и теперь сами оказывают помощь. Фонд "Выбор"-молодая организация, но уже имеющая на своем счету реализованные проекты и команду волонтеров и партнеров, способных реализовать данный проект.